Совещание с участием председателей комитетов парламента РД, депутатов, работающих на постоянной основе, руководителей подразделений аппарата законодательного собрания республики состоялось 28 сентября в Народном Собрании РД под председательством спикера дагестанского парламента Муху Алиева.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического отдела аппарата Народного Собрания РД Эдуард Эмиров, на совещании обсуждались вопросы, которые выносятся на рассмотрение предстоящей (октябрьской) сессии парламента, степень готовности законопроектов, инициируемых как правительством, так и самим парламентом.

На ближайшей сессии предполагается рассмотреть вопросы: о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории РД, о внесении поправок в закон РД о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, о единых ставках на игорный бизнес, информация правительства об исполнении бюджета республики в текущем году. Об этом сообщил председатель профильного комитета парламента Сергей Пинхасов.

О готовности внести в повестку дня сессии законопроекты об исполнении бюджета республиканского фонда обязательного медицинского страхования "Дагестан" за 2002 год и о бюджете республиканского ФОМСа на 2003 год доложила председатель комитета по социальной политике Эльмира Кожаева.

Во втором чтении будет предложено обсудить законопроекты о территориальном дорожном фонде РД и о закупках и поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд республики.

В своих комментариях к выступлениям коллег-депутатов председатель Народного Собрания РД М. Алиев сказал, что все проекты законов должны быть обсуждены с участием глав администраций, руководителей предприятий и организаций, ученых-специалистов, всей общественности. Особенно такой подход важен, по мнению главы парламента, в отношении законопроектов о земле и о разграничении форм собственности.

В частности, на октябрьской сессии парламентариям будет предложено рассмотреть законопроекты об установлении цены земли при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений и о статусе земель отгонного животноводства. Руководитель "аграрного" комитета парламента РД Надыр Мурсалов сообщил, что совместно со специальной комиссией правительства Дагестана ведется законотворческая работа, чтобы до конца нынешнего года представить в Народное Собрание законы о земле, об обороте земель сельскохозяйственного назначения, об аренде земли, о личном подсобном хозяйстве.

Муху Алиев на совещании назвал эти законы не только экономическими, но и политическими, так как они затрагивают интересы всех жителей республики, и народным избранникам должны быть небезразличны социальные последствия принимаемых ими решений.