В связи с началом избирательной кампании на пост мэра Москвы действующий мэр Юрий Лужков провел 25 сентября пресс-конференцию, в рамках которой ответил, в частности, на вопрос: чем избирательная кампания этого года будет отличаться от предыдущей?

Ю. Лужков выразил уверенность в том, что эта избирательная кампания будет иметь отличия. По его словам, в 1999 году государственная власть выступила против кандидата в мэры, организовав "черный пиар", и отошла в сторону, когда пришло время судебных разбирательств в связи с жалобами на нарушение правил избирательной кампании. "Я думаю, что сегодня ситуация будет более чистой, с точки зрения соперничества, с точки зрения предвыборной борьбы, - считает столичный градоначальник, - я не ожидаю повторения чего-то подобного, что было в 1999 году".

С точки зрения Ю. Лужкова, наше общество в 1999 году оказалось неспособным противостоять клевете. В результате же пострадал не кандидат в мэры, а мораль в обществе. "Думаю, что сейчас, на этих выборах, этого не будет, - заключил он.