Ситуация с депутатом Госдумы, экс-мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым может быть связана с будущими выборами в Нижегородской области, заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог Евгений Семенов.

По мнению большинства экспертов, Булавинов обладает в Нижнем Новгороде большим политическим весом и у него достаточно большие шансы на то, чтобы вновь занять кресло мэра города или даже быть избранным губернатором Нижегородской области.

По словам Семенова, в том положении, в котором сейчас находится Булавинов, пост мэра ему самому будет уже не интересен. Но при этом остается одним из главных кандидатов на пост губернатора.

"Подобного рода политическая активность, которую мы сегодня наблюдаем вокруг Булавинова, может быть связана как раз с предстоящими в Нижегородской области выборами как мэра, так и губернатора", - считает политолог. - Первый раз уголовное дело в отношении Булавинова возбуждалось именно в период избирательной капании в 2010 году, по итогам которой кресло мэра занял глава ГК "Столица Нижний" Олег Сорокин". С тех пор тема эта неоднократно поднималась. Уверен, что последнее слово в этом деле должен сказать суд.

При этом Семенов отметил, что у Булавинова, в свою очередь, есть все возможности для того, чтобы раз и навсегда разобраться с этими фактами своей биографии. Ему необходимо это сделать, если он действительно хочет продолжать свою политическую карьеру.

"Почему он этого не сделал до сих пор, это уже вопрос к самому Булавинову", - отметил политолог.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, следственный комитет РФ подготовил необходимые документы для внесения в Госдуму РФ представления о лишении депутатской неприкосновенности депутата Вадима Булавинова, которому инкриминируют злоупотребления должностными полномочиями в период работы в должности главы администрации Нижнего Новгорода.

По данным СК РФ, Булавинов, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым ООО "Старт-Строй" (входит в ГК "Столица Нижний) и "Дельта-Строй" был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством торгово-развлекательного комплекса.

С целью получения для себя выгоды имущественного характера он добился включения в состав учредителей названных компаний своего сына и оговорил долю его участия в размере 22,25%. В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат, в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 млн рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья.