В Свердловской области прокуратура выступила против увольнения троих сотрудников ГИБДД Екатеринбурга, устроивших "живой щит". Как сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, изучение материалов служебной проверки показало, что в действиях данных инспекторов отсутствуют признаки нарушений служебной дисциплины.

В прокуратуре уверены, что при столкновении находящихся в движении транспортных средств последствия данного происшествия могли быть значительно более тяжкими, в том числе сопряженными с гибелью и травмированием людей. Кроме того, проверка показала, что после остановки транспортных средств, между автомобилями и краем проезжей части оставалось расстояние около шести метров, которого достаточно для проезда двух автомобилей.

По результатам проверки прокуратура опротестовала приказ об увольнении сотрудников. В областном полицейском главке с таким решением несогласны. "Данных сотрудников ГИБДД уволили не за выставление "живого щита", а за то, что те не пришли своевременно на помощь гражданам, оказавшимся в сложной ситуации. Нужно было прийти на подмогу в сложившийся ситуации, чего сделано не было. За что инспектора и понесли наказание", - сообщил начальник Управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, 18 декабря 2012 года на улице Челюскинцев в Екатеринбурге сотрудники ГИБДД выставили живой щит, приказав водителям остановиться. Это было сделано для задержания преследуемого ими нарушителя.