Правительство Ленинградской области, ОАО "Транспортно-логистический комплекс" и ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга" подписали трехсторонний договор о мерах государственной поддержки инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации многопрофильного перегрузочного комплекса "Юг-2" в Морском торговом порту Усть-Луга. Об этом сегодня, 30 января, со ссылкой на информацию губернатора и правительства Ленобласти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проект морского терминала МПК "Юг-2" к 2018 году планирует увеличить пропускную способность по перевалке легковых автомобилей до 350 тысяч штук, до 240 тысяч контейнеров, до 25 тысяч штук накатной техники и до 800 тысяч тонн генеральных грузов в год.

В пресс-службе напоминают, что строительство комплекса "Юг-2" стартовало в 2006 году, ввод мощностей в эксплуатацию будет осуществляться в несколько этапов. Открытие первого пускового комплекса МПК "Юг-2" произошло в 2008 году. Инвестиционным планом предусмотрены вложения в проект до 2016 года. В целом, инвестиции в проект составят около 11,8 млрд. рублей. В результате реализации проекта будет создано 495 рабочих мест.

Проект МПК "Юг-2" по договору о мерах господдержки получит налоговые льготы на срок фактической окупаемости инвестиционных затрат и в течение двух лет после завершения этого периода. В частности, размер ставки налога на имущество организаций будет равен нулю, а ставка налога на прибыль для организаций снижена с 18% до 13,5%.