На заседании правительства Республики Хакасия утверждена региональная программа по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда региона в 2013 году. На её реализацию будет потрачено почти 2,23 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственном комитете по занятости населения Хакасии.

Цель программы - оказание содействия трудоустройству незанятых инвалидов путём возмещения затрат работодателей на оборудование рабочих мест. "Участие в программе выгодно как для работодателей, получающих возмещение за каждое оборудованное рабочее место, так и для слабо защищённых категорий граждан из числа инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве", - пояснила председатель хакасского Госкомзанятости Ирина Ахметова.

Большая часть финансирования программы - 2,075 млн рублей - будет направлена из федерального бюджета, из республиканского будет выделено 150 тыс. рублей. Средний размер затрат на оборудование одного рабочего места составит 60 тыс. рублей, при этом планируется трудоустроить не менее 36 незанятых инвалидов.