В Пензенской области завершается реконструкция птицефабрики "Заречная" в Бессоновском районе. В апреле 2013 года будут запущены мощности 53 птичников, рассчитанных на 1,7 млн птицемест, а также завод по убою несушки. Как 30 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, реконструируемую птицефабрику посетил глава региона Василий Бочкарев, который подчеркнул, что запуск мощностей предприятия позволит создать новые, качественные рабочие места, и значительно увеличит объем производства и переработки мяса птицы в регионе.

"Пензенская область - один из крупнейших центров по производству мяса птицы. Запуск птицефабрики "Заречная" позволит нарастить темпы производства продукции и увеличить поступления в бюджет области", - отметил Василий Бочкарев. По словам губернатора, по итогам 2012 года в области произведено более 114 тыс. тон мяса птицы, а за счет введения новых мощностей, производство мяса курицы в 2013 году может быть увеличено на 20 тыс. тонн, а индейки - на 15 тыс. тонн.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании "Группа Черкизово", которая является владельцем птицефабрики, за последние 8 лет "Группа Черкизово" инвестировала в Пензенскую область более 15 миллиардов рублей. Сегодня на Пензенскую область приходится почти 40% произведенного группой мяса птицы. В направление регионального птицеводства "Группа Черкизово" инвестировала более 9,5 миллиардов рублей.

Председатель Совета директоров "Группы Черкизово" Игорь Бабаев, отметил, что "благодаря инвестиционной программе, реализованной в 2009-2012 годах, мы смогли нарастить мощность пензенского блока птицеводства более чем в два раза, с 61 тысячи до 140 тысяч тонн готовой продукции в год".