Президиум кировского регионального политического совета "Единой России" принял решение об исключении из партии депутата областного Законодательного собрания Сергея Лузянина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и применении насилия к представителю власти. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном отделении партии.

Кроме того, фракции "Единая Россия" в Заксобрании рекомендовано исключить Лузянина из своих рядов и лишить его должности председателя комитета по социальным вопросам.

По словам секретаря регионального отделения Василия Сураева, партийная организация не могла не отреагировать на столь резонансное в обществе событие.

"Мы обращали внимание не только на те обвинения, которые были предъявлены Лузянину, но и на то, каким образом Нововятское отделение принимало его в партию, - отметил Сураев. - Многие знают, что Лузянин уже был исключен решением президиума регионального политсовета из рядов "Единой России" в 2007 году в связи с невыполнением решений регионального политического совета Кировского регионального отделения партии, а так же за совершение действий, наносящих партии политический ущерб".

"Принимая во внимание все факты, в том числе и причинение Лузяниным вреда здоровью сотруднику правоохранительных органов при задержании, президиум регионального политсовета отменил решение местного политсовета Нововятского отделения от 25 декабря 2012 года о приеме его в партию",- пояснил Сураев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутат областного Законодательного собрания, директора МУП "Центральный рынок" Сергей Лузянин подозревается в в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, с 2007 года по настоящее время используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам МУП "Центральный рынок" Лузянин передал в аренду двум хозяйствующим субъектам наиболее ликвидные помещения по заведомо заниженной стоимости.

В результате собственник предприятия МО "Город Киров" и МУП "Центральный рынок" понесли ущерб в виде упущенной выгоды на общую сумму не менее 14 млн. рублей. Кроме того, в отношении Лузянина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Депутата обвиняют в том, что он избил сотрудника полиции, который пытался доставить его на допрос к следователю. В результате по ходатайству следователя судом в отношении Лузянина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.