Четыре члена экипажа краболова "Шанс 101" были спасены вечером 29 января. В настоящее время они все доставлены в поселок Пластун Приморского края. Как сообщили ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, на берегу людей встретили бригады медиков и психологи МЧС России.

Ранее все моряки находились на судне "Талан", стало известно, что состояние одного из спасенных моряков ухудшилось и ему требуется срочная медицинская помощь. Для его эвакуации из Хабаровска к судну вылетел вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. Спасти его не удалось, мужчина скончался до прибытия вертолета с медиками. Его тело также доставлено в поселок Пластун на рефрижераторе "Тамара".

Поисковая операция продолжается. В зоне чрезвычайной ситуации самолётом Бе-200 и вертолетами Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту осуществлялась воздушная разведка местности. В то же время в районе поисковой операции совершал облет района ЧС самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота. В настоящее время поиски положительных результатов не дали.

Напомним, сообщение о том, что в установленное время не вышло на связь рыболовецкое судно "Шанс-101" поступило от дежурного Владивостокского Морского спасательного координационного центра Минтранса России в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю 27 января. Судно, по данным судовладельца, находилось восточнее поселка Светлая Тернейского района. По предварительным данным, на его борту находилось 30 членов экипажа.