Согласно утвержденному депутатами Горсовета бюджету Астрахани, наиболее нуждающимся гражданам города оказывается несколько видов социальной помощи. По сообщению пресс - службы Горсовета, более чем трем с половиной тысячам малообеспеченных астраханцев с начала этого года оказана срочная социальная помощь на общую сумму 615 тысяч рублей. Материальная помощь оказывается людям, попавшим в такие критические ситуации как пожар, подтопление, тяжелая болезнь и т.п. Обратившимся по подобным поводам оказана помощь на общую сумму 168,5 тысяч рублей. Расходы на приобретение топлива для малоимущих одиноких престарелых и инвалидов, проживающих в домах с печным отоплением, составили за 8 месяцев 270 тысяч рублей, сообщило РИА "Аверс".

Из средств городского бюджета производится частичное возмещение затрат на лечение детей-инвалидов в специализированных лечебных учреждениях за пределами области. В городе работает специальная комиссия, в состав которой входят не только медицинские работники, но и представители общественных организаций для наибольшей объективности в принятии решений. Триста малообеспеченных семей получили натуральную помощь товарами первой необходимости на общую сумму 443 тысячи рублей. Управлением социальной защиты города организуется бесплатное питание и при необходимости доставка его на дом нуждающимся гражданам. Более 200 тысяч рублей истрачено на эти цели. Остро нуждающимся пенсионерам и инвалидам выделяются продуктовые наборы. За 8 месяцев года 673 человека получили такие наборы, в дальнейшем планируется оказывать такую помощь большему кругу нуждающихся горожан.

Начисление жилищных субсидий составило 32 млн. рублей при запланированных на эти цели первоначально 6 млн. Из них по состоянию на 1 сентября оплачено почти 25 млн. рублей.