Губернатор Кировской области Никита Белых 30 января явится на допрос в СК РФ в качестве свидетеля в рамках уголовного дела по ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Об этом сам Белых пишет в своем блоге.

"По сути. Есть уголовное дело по якобы имевшей место продаже акций уржумского спиртзавода по заниженной цене в 2010 году. В рамках расследования проходят различные процессуальные действия. Один из московских судов решил что у меня на работе и дома могут быть документы, интересные следствию. Соответственно, сегодня их пытались найти. Следователи вели себя корректно, я сам помогал им разбираться в бумагах. Бумаг у меня на столе очень много - поэтому действие сильно затянулось", - пишет губернатор.

"Прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать. Завтра еще схожу на допрос в качестве свидетеля. Опять немного выбьет из рабочего графика. Будем наверствывать. Четверг - пятница - плановая командировка в Москву. Продолжаем работать", - отметил Белых.

При этом губернатор выразил сожаление о том, что из-за обысков не удалось посетить Фаленский район и пообещал приехать туда в ближайшее время.

Кроме того, он извинился за то, что и он, и его пресс-служба были недоступны для комментариев: "Помогали следователям разбираться с бумагами и физически не мог отвечать на звонки".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 29 января в кабинете губернатора Кировской области и на правительственной даче на Черном озере прошли обыски в рамках следствия по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, по факту хищения государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод".

По данным СК РФ, по подозрению в совершении преступления уже задержаны генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. В отношении них по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.