Бывший архитектор города Таганрога стал фигурантом уголовного дела. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 29 января, его подозревают в превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемый, являясь главным архитектором - председателем Комитета по архитектуре и градостроительству города Таганрога, несмотря на несоответствие представленных проектных документов требованиям градостроительного законодательства Российской Федерации, выдал разрешение на строительство жилого дома.

Подрядной организацией были начаты строительные работы по указанному адресу, в ходе выполнения которых произошло обрушение строящегося жилого дома, и погибли пять человек.

В настоящее время проводится расследование уголовного дела, в ходе которого будут установлены все обстоятельства совершенного преступления.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, обрушение трехэтажного строящегося здания в Таганроге по ул. Чехова, 55 произошло 13 декабря 2012 года. В результате пять человек погибли. В леченые учреждения Таганрога были доставлены 13 пострадавших, а так же один из строителей, который обратился за помощью уже ночью.

Следственными органами СКР по Ростовской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Застройщику строящегося дома в Таганроге предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. По данным следствия, строительство здания осуществлялось не по проекту, по характеристикам, значительно отличающимся от того, на строительство которого было получено разрешение. В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также, ранее по ходатайству следствия, в отношении подрядчика и прораба, осуществлявших строительство здания, судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.