В 2012 году в ходе проведенной по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева проверки 163 управляющих компаний (УК), обслуживающих 3697 многоквартирных домов, выявлено более семи тысяч различных нарушений, - от самовольного установления тарифов без согласования с региональной службой по тарифам до отсутствия законных договоров с жителями. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве внутренней и информационной политики, сегодня, 29 января, в рамках своего выступления на научно-практической конференции по противодействию коррупции, прошедшей в Ростове-на-Дону, сообщил заместитель губернатора - руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов.

Как добавил Артёмов, это послужило основанием к тому, что в середине 2012 года областное правительство обратилось в правоохранительные органы муниципальных образований Новочеркасска, Батайска и Таганрога с требованием провести проверку управляющих организаций. В результате в Батайске возбуждено восемь уголовных дел в отношении директоров УК, еще шесть компаний - в стадии проверки. Четыре уголовных дела возбуждены в Новочеркасске и одно в Таганроге.

Благодаря аудиту были вскрыты причины основных нарушений в сфере ЖКХ. Но главное, в 21 муниципальном районе и четырех городах области были снижены тарифы на водоснабжение и водоотведение, отметил Вадим Артёмов.

Он также подчеркнул, что таких злоупотреблений могло и не быть, будь эта сфера прозрачней. Поэтому правительство области активно работает над созданием единой системы расчетно-кассового облуживания и единого информационно-вычислительного центра. Уже сейчас в большинстве муниципальных образований сбор поступающих от населения платежей ведет одно предприятие - ГУП "Информационно-вычислительный центр ЖКХ" или его филиалы.