О возможном введении в общеобразовательных учебных заведениях школьной формы заявил журналистам глава республики Таймураз Мамсуров. Как отметил руководитель региона, к обсуждению этого вопроса необходимо подключить общественность, правоведов, родителей для того, чтобы проанализировать их реакцию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За введение школьной формы высказались во Владикавказской и Аланской епархии. "Мы к инициативе главы республики относимся положительно. Как известно, у нас в современном обществе значительное социальное разделение по линии богатых и бедных, и это, конечно, отражается на том, как одеваются школьники в учебных заведениях. Очень нежелательно, чтобы социальные, имущественные разделения как-то сказывались на атмосфере в школе. Из этих соображений весьма уместно ввести общую форму - это бы уравнивало школьников, сглаживало существующие противоречия", - сказал секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев.

Священнослужитель считает, что в плане религиозной принадлежности форма полностью нейтральна. "Ее могут носить и мусульмане, и православные. Как правило, если речь идет о форме для девочек, это бывают строгие платья. Я не вижу тут противоречия с нормами ислама или православия - всё вполне согласуется с религиозными принципами, если, конечно, не придерживаться каких-то радикальных подходов",- уточнил он.

"Мне представляется, что в Северной Осетии не возникнет таких проблем, как в Ставропольском крае. Может быть, найдутся отдельные учащиеся, чьи родители будут против формы. Но в целом, я думаю, это решение не столкнется с серьезным противодействием и будет благожелательно воспринято и учительским сообществом, и обществом в целом. Возможно, будут школы, в которых надо будет учитывать определенную специфику. Если для религиозной общины принципиально, чтобы ученики ходили в головных уборах, это можно ввести в отдельно взятых населенных пунктах или селениях, где есть моноконфессиональные школы", - считает представитель епархии.