Реструктуризация коечного фонда в системе родовспоможения должна проводиться только после комплексного анализа эффективности работы роддомов, показателей материнской, младенческой и перинатальной смертности в регионе Соответствующее письмо Минздрав России направил в регионы, руководителям органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.

"Информационное письмо направлено в связи с участившимися обращениями граждан, поводом к которым становится проведение реструктуризации родильных домов в рамках программ модернизации здравоохранения в регионах", - передает пресс-служба Минздрава слова директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елены Байбарины. В письме, направленном в регионы, подчеркивается, что реструктуризация коечного фонда учреждений родовспоможения должна осуществляться после предварительного комплексного анализа эффективности работы медицинских организаций, показателей материнской, младенческой и перинатальной смертности. Кроме того, необходимо учитывать состояние автотранспортной инфраструктуры, наличие соответствующего современным требованиям санитарного транспорта для обеспечения своевременной доставки беременных женщин в учреждения родовспоможения.

"Особое внимание при этом необходимо уделять разъяснительной работе с населением на местах", - отмечает Елена Байбарина.