Явка на референдуме о строительстве новой АЭС в Болгарии, который состоялся 27 января, составила 20,225%. Об этом говорится в официальном сообщении Центральной избирательной комиссии Болгарии. Согласно данным ЦИК, на референдуме проголосовали 1 405 463 человека, что означает, что необходимый барьер 20% преодолен и вопрос о будущем ядерной энергетики Болгарии возвращается на обсуждение в Народное собрание (парламент). По информации ЦИК, 60,603% участников голосования поддержали строительство новой АЭС в стране, 37,961% выступили против.

"Если вырваться из контекста политических интриг, которые активно развиваются сегодня в Болгарии, можно сказать, что результаты состоявшегося 27 января референдума о будущем атомной энергетики дают четкий и однозначный сигнал: общественное мнение этой европейской страны не поддалось антиатомным настроениям, которые мы наблюдали в некоторых государствах Европы после аварии на АЭС "Фукусима", - считает председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной думы РФ Владимир Поцяпун. - В принципе, такой исход голосования, когда более половины участников проголосовали за строительство новой АЭС, был предсказуем. С одной стороны, в Болгарии население в целом хорошо относится к атомной энергии - действующая в стране АЭС "Козлодуй" производит более трети всей энергии, генерируемой в стране. Причем, это самый дешевый источник энергии в Болгарии, что очень важно для конечных потребителей в этой не самой богатой стране, да еще в условиях, когда европейская экономика сталкивается с серьезными проблемами".

"С другой стороны, сам за себя говорит тот факт, что прошлым летом за короткое время было собрано более 700 тысяч подписей за проведение референдума о реализации проекта АЭС "Белене" (при необходимых 500 тысячах). Болгары понимают, что гарантировать стабильное энергетическое будущее для своей страны они смогут, только построив АЭС", - подчеркнул эксперт.