"Мы собираемся активно сопротивляться, бороться за сохранение ЗАО "БазелЦемент-Пикалёво", но сложилась тревожная ситуация", - заявила сегодня, 29 января, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель профсоюзного комитета предприятия Светлана Антропова.

"Ожидается, и об этом профком уже официально уведомлен, три волны сокращения: с 12 февраля, с 15 и 24 марта. В феврале должны пойти на улицу 7 из 39 человек. Официально требуется об этом мотивированное мнение профкома. Сейчас готовим юридически грамотный ответ о нарушениях, так как уже, например, известно, что далеко не для всех найдутся вакантные должности, которые работодатель обязан предложить увольняемым", - рассказала профсоюзный лидер.

Антропова рассказала, что на 30 января на редприятии назначено расширенное совещание с участием представителей профсоюзов, на котором речь пойдёт о дальнейшей судьбе ЗАО "БазелЦемент-Пикалёво". "Сейчас директор в Москве. Только завра мы ожидаем его приезда и результатов обсуждения результатов испытаний более рентабельного, сухого способа производства", - пояснила она.

Как уже сообщало ИА REGNUM, руководством ОАО "БазэлЦемент-Пикалево" (Бокситогорский район Ленинградской области) принято решение о временной приостановке производства галлия в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке редкоземельных металлов и убыточностью данного направления. Руководители сообщали, что речь о сокращении сотрудников не идет. В то же время профсоюзы предприятия заявляют о сокращении 44 человек.

В руководстве "БазэлЦемент - Пикалево" подчеркнули, что "в 2013 году в целом деятельность БазэлЦемент-Пикалево ожидается убыточной, в частности в связи с тем, что не решен вопрос о предоставлении субсидий на железнодорожную перевозку сырья - нефелинового концентрата. В настоящее время тариф на его доставку выше стоимости самого сырья".

Напомним, что в ноябре 2012 года глава региона Александр Дрозденко обращался в федеральный центр с просьбой рассмотреть возможность подготовки отдельного поручения Министерству финансов РФ о включении в проект федерального бюджета на 2013 год (плановый период 2014 и 2015 годов) дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ. Губернатор объяснял такую необходимость возникновением расходных обязательств Ленобласти по частичной компенсации затрат на железнодорожные перевозки нефелинового концентрата ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево".

Напомним также, что ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" входит в единую производственную цепочку нескольких предприятий, принадлежащих разным собственникам и расположенных в г.Пикалево Бокситогорского района Ленобласти. Продукция поставляется двум смежным предприятиям ЗАО "Пикалевский цемент" ("ЕВРОЦЕМЕНТ груп") и ЗАО "Пикалевская сода" ( "ФосАгро")". Сырье для работы "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет ОАО "Апатит" (Мурманская область), которое контролируется группой "Фосагро". В марте 2012 ода стало известно о разработке совместного проекта "ФосАгро" и "БазэлЦемент-Пикалево" по модернизации Пикалевского производственного комплекса.

Проект должен быть направлен на увеличение мощностей по выпуску глинозема более чем в 2 раза - с 250 тыс. до 600 тыс. тонн. Проект предполагает отработку технологии сухого способа приготовления известняково-нефелиновой шихты и ее спекания в интенсивных аппаратах, что позволит значительно снизить расход потребления газа.