Более 150 нарушений при уборке и вывозу снега выявила прокуратура ивановской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 января в Генпрокуратуре.

Прокуратура Ивановской области провела проверку соблюдения жилищного законодательства в части исполнения управляющими организациями и органами местного самоуправления обязанностей по организации благоустройства и содержанию придомовых территорий. В ходе проверки установлено более 150 фактов неисполнения обязанностей по уборке и вывозу снега, скола льда, сосулек, снежно-ледяных образований на территориях хозяйствующих субъектов, юридических лиц, в местах общественного пользования, пребывания, массового посещения и отдыха людей, с кровель зданий.

Так, прокуратура установила, что уборка площадок, дворов, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов управляющими компаниями производится некачественно. Зачастую снег не вывозится за пределы населенного пункта, не производится скол льда и сосулек с крыш домов.

Причинами нарушений, по мнению прокуратуры, послужило ненадлежащее отношение ряда должностных лиц управляющих компаний, органов местного самоуправления и собственников хозяйствующих субъектов к исполнению своих обязанностей. Наибольшее количество недостатков выявлено прокурорами Ленинского, Фрунзенского районов Иваново, Тейковским, Фурмановским, Ивановским межрайонными прокурорами.

По результатам проверки в адрес руководителей управляющих компаний и органов местного самоуправления внесено 54 представления, возбуждено 24 дела об административных правонарушениях по ст. 6.6 Закона Ивановской области "Об административных правонарушениях в Ивановской области" (ненадлежащее содержание придомовой территории), в суды направлено 46 исковых заявлений.