Таджикистан, в случае необходимости, может профинансировать реализацию проекта по строительству Сангтудинской ГЭС-2, сообщает "Авеста".

Как заявил журналистам в ходе пресс-конференции министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Шариф Рахимзода, международные санкции, введенные в отношении Ирана отрицательно повлияли на реализацию совместных таджикско-иранских проектов, реализуемых в Таджикистане.

По словам министра, у республики, пока, с иранцами один проект, то есть строительство ГЭС Сангтуда-2. "В настоящее время строительные работы ведутся согласно графику, и планируется, что объект будет сдан в срок. Если возникнут сложности, в том числе и финансовые, то мы готовы выделить необходимую сумму, чтобы к зиме объект работал", - резюмировал Рахимзода.

По данным министерства энергетики и промышленности страны, полная сдача в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-2 запланирована на май текущего года. В прошлом году, у иранской компании Sangob - подрядчика объекта возникли проблемы с перечислением средств из-за международных санкций в отношении Ирана, финансирующего строительство ГЭС.

"На данный момент идут монтажные работы второго агрегата, которые ведутся иранскими и таджикскими специалистами. Все вопросы по полной сдаче в эксплуатацию ГЭС в намеченные сроки обсуждаются регулярно на совещаниях штаба", - подчеркнул источник в Минэнерго.

Напомним, что с момента подписания соглашения между Таджикистаном и Ираном сроки ввода в действие Сангтудинской ГЭС-2 переносились несколько раз.

По проекту производственная мощность первой очереди Сангтуды-2 составляет 110 МВт, а годовая выработка порядка 500 млн. кВт/ч электроэнергии. После полной сдачи в эксплуатацию, Сангтудинская ГЭС-2 способно вырабатывать до 1 млрд. кВт/ч электроэнергии, или 220 МВт.

Строительство Сангтудинской ГЭС-2 официально началось 20 февраля 2006 года. На строительство Сангтуды-2 Иран выделил $180 млн., доля таджикской стороны в проекте составила $40 млн.

Доходы от ГЭС, после сдачи ее в эксплуатацию, в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечению этого срока объект перейдет в собственность Таджикистана.