2013 г. будет годом президентских выборов для всех стран Закавказья, напоминает американский журнал The National Interest, расценивая предстоящие 18 февраля в Армении выборы главы государства как "символические".

Издание указывает, что эти выборы будут сравнивать с выборами 2008 года, когда "передача власти нынешнему президенту Сержу Саргсяну сопровождалась столкновениями между правительством и оппозицией, гибелью 10 человек" (имеются в виду столкновения активистов оппозиции с силами правопорядка 1-2 марта 2008 г. в Ереване - ред.).

"Политический класс Армении должен показать избирателям, что вынес уроки из той трагедии и что такого гражданского столкновения больше никогда не произойдет", - отмечает The National Interest, одновременно указывая, что на парламентских выборах в мае 2012 года политическим силам удалось избежать "открытой вражды" и столкновений. Начавшаяся компания по выборам главы государства должна послужить укреплению этой тенденции.

Издание косвенным образом намекает, что действующий президент Серж Саргсян будет переизбран на своем посту, так как его позиции укрепятся. Саргсян в первые пять лет пребывания у руля государства показал, что не находится "в тени своего предшественника" (имеется в виду второй президент Армении Роберт Кочарян - ред.) и является самодостаточным политическим деятелем.

В области внутренней политики его курс был эффективен, и самым важным свидетельством этого стало вхождение в парламент оппозиционного Армянского национального конгресса. Впрочем, издание признает, что оппозиции не удалось выдвинуть из своей среды популярного политического лидера, способного составить Саргсяну серьезную конкуренцию. Однако сложность внутриполитической ситуации в стране состоит в том, что соперничество разворачивается не между властью и оппозицией, а между различными группами правящей элиты. Отказ одной из этих групп - партии "Процветающая Армения" - от участия в выборах, снижает конкурентность предстоящей борьбы, подытоживает издание.