"Выдвижение Союзом писателей Молдавии на Нобелевскую премию по литературе писателя Паула Гомы является примером тотального абсурда людей, живущих тенями Иона Антонеску и других нацистских преступников", - заявил 29 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Ассоциации историков и политологов Pro-Moldova Сергей Назария.

Эксперт обратил внимание, что событие имело место непосредственно в то время, когда в Кишиневе вовсю проходили мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, где молдавское руководство утверждало, что "проявлений антисемитизма в Молдавии нет". "Этот маразм находится за пределами какой-либо логики и здравого смысла. Эти люди - как Бурбоны, которые "ничему не научились и никого не простили". И за последнее время в Молдавии это не единственный пример тотального абсурда людей, живущих тенями Иона Антонеску и ко", - подвел итог Сергей Назария.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 28 января Союз писателей Молдавии заявил о выдвижении на Нобелевскую премию по литературе уроженца Бессарабии, ныне проживающего во Франции писателя Паула Гомы, прославившегося своими антисемитскими взглядами и отрицанием Холокоста. Ранее еврейские организации Молдавии неоднократно протестовали против присвоения Гоме различных молдавских наград и научных званий. В 2010 году Гому с почестями принимали в молдавской Академии наук. Комментируя это событие, председатель Ассоциации евреев-узников концлагерей Молдавии Шабс Ройф заявил, что "в вопросе Холокоста официальная Молдавия сегодня разделяет точку зрения нацистов и их пособников". По словам Ройфа, Паул Гома "не живет в Румынии, так как там дают три года за отрицание Холокоста, чем этот человек печально и знаменит". Стоит отметить, что и в самой Молдавии вопреки общеевропейской практике отсутствует законодательно закрепленная ответственность за отрицание Холокоста, чем пользуются многие "либеральные" историки и политики, оправдывающие действия румынского фашистского режима Иона Антонеску.