В Гагаузии началась подготовка к проведению международной конференции, посвященной евразийской интеграции. Как сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) Гагазуии, по поручению башкана Михаила Формузала организацией конференции займется первый заместитель главы авономии Валерий Яниогло.

"Необходимость проведения такого форума объясняется повышенным интересом населения к объединительным процессам, происходящим на евразийском пространстве. В ходе предстоящего мероприятия представители гражданского общества и специалисты в данной области представят ряд мнений о евразийском сотрудничестве, а также о возможных преимуществах для Молдавии и Гагаузии", - пояснили в пресс-службе Формузала.

ИА REGNUM напоминает, что 30 ноября 2012 года Народное собрание (НСГ) единогласно поддержало инициативу о проведении в автономии местного консультативного референдума по вопросу о присоединении Молдавии к Таможенному союзу России-Белоруссии-Казахстана. Впоследствии, однако, депутаты от присоединившегося к Демпартии Молдавии движения "Новая Гагаузия", контролирующего большинство в НСГ, стали открещиваться от данной инициативы. В свою очередь депутаты НСГ от Партии коммунистов заявили, что руководство Народного собрания пытается отменить уже принятое решение о проведении плебисцита под давлением из Кишинева. На данный момент инициатива о проведении референдума находится в процессе обсуждения в комиссиях гагаузского парламента.