Водно-энергетические проблемы в регионе обсуждены на круглом столе, состоявшемся в посольстве Узбекистана в Германии. Как сообщает ИА "Жахон" при узбекском МИД, наряду с представлением информации о современном развитии Узбекистана, внимание германских экспертов было обращено на экологические и водно-энергетические проблемы Средней Азии.

В частности отмечалось, что Узбекистан, больше других стран региона пострадал от высыхания Аральского моря. В связи с этим, после обретения государственной независимости республика начала предпринимать практические меры по смягчению этой экологической катастрофы, став главным инициатором создания таких органов и специальных фондов, как Международный фонд спасения Арала и Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия.

При этом узбекская сторона подчеркнула серьезную обеспокоенность в связи с рисками, связанными с обеспечением технической безопасности планируемых к реализации крупных ГЭС в верховьях трансграничных рек Средней Азии, в том числе Рогунской ГЭС в Таджикистане и Камабартинской ГЭС-1 в Киргизии.

До участников мероприятия была доведена позиция республики Узбекистан в отношении рационального и справедливого использования водных ресурсов трансграничных рек региона и данных проектов.