Сегодня, 29 января, в столице Приднестровья Тирасполе состоялась встреча главы МИД Приднестровья Нины Штански с послом Германии в Кишиневе Матиасом Майером и представителем Фонда имени Конрада Аденауера Свеном-Йоахимом Ирмой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД ПМР.

В ходе встречи Ирма представил новый проект гуманитарного сотрудничества между Германией и Приднестровьем. В рамках проекта Приднестровье посетит группа молодых германских исследователей с тем, чтобы "встретиться с молодежью и общественными организациями республики, ближе познакомиться с Приднестровьем". "Нам нужен этот диалог без посредников, - заявила в свою очередь Штански. - Мы должны быть услышанными. Со своей стороны внешнеполитическое ведомство готово оказать поддержку такому проекту".

Кроме того, в преддверии очередного раунда переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "Постоянного совещания..." стороны обсудили актуальные вопросы нормализации приднестровско-молдавских отношений. Министр рассказала гостям о ходе подготовки к предстоящей встрече политических представителей Приднестровья и Молдавии во Львове.

По итогам встречи Штански также сообщила, что в 2013 году Министерство иностранных дел ПМР получило приглашение участвовать в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. "Участниками данного мероприятия являются министры иностранных дел большего числа стран мира. На данной площадке поднимаются актуальные проблемы глобальной безопасности. В этом году будут обсуждаться вопросы безопасности в Юго-восточной Европе и на Кавказе. Работа в рамках Мюнхенской конференции, безусловно, будет полезна для нас", - подвела итог глава МИД ПМР.

ИА REGNUM напоминает, что Германия не входит ни в один из форматов молдавско-приднестровского урегулирования.