В Кирове депутат областного Законодательного Собрания, директор МУП "Центральный рынок" Сергей Лузянин, находящийся под следствием в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, самостоятельно добавил еще одну статью к обвинению.

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, 2013 в отношении Лузянина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным СК РФ, оперативным сотрудникам полиции было дано поручение о принудительном приводе Лузанина к следователю.

Однако, при выполнении данного поручения депутата "с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции" применил насилие к стражу порядка, в результате которого ему были причинены телесные повреждения.

Степень тяжести телесных повреждений, причиненных сотруднику полиции, будет установлена в процессе судебно-медицинской экспертизы.

В результате по ходатайству следователя судом в отношении Лузянина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Как сообщалось ранее, директор МУП "Центральный рынок" города Кирова Сергей Лузянин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, с 2007 года по настоящее время используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам МУП "Центральный рынок" Лузянин передал в аренду двум хозяйствующим субъектам наиболее ликвидные помещения по заведомо заниженной стоимости.

В результате собственник предприятия МО "Город Киров" и МУП "Центральный рынок" понесли ущерб в виде упущенной выгоды на общую сумму не менее 14 млн. рублей.