Чаще всего фермеры, представители личных подсобных хозяйств, садоводы и огородники, пользующиеся услугами службы сельхозконсультирования, задавали вопросы о животноводстве, субсидировании, бухгалтерскому учету, растениево­дству, маркетингу и продвижению продукции. Об этом сегодня, 29 января, со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Специалисты службы, состоящей из регионального и 10 районных центров, подобную тематическую направленность объясняют реализацией в Ленобласти программ "Начинающий фермер", "Развитие семейных животноводческих ферм", "Развитие семейных птицеводческих ферм".

Благодаря активной информационной кампании, проведенной комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу совместно с входящим в структуру консультационной службы ГП "Агентство сельскохозяйственного консультирования", у большого числа представителей малого агробизнеса возникло желание вывести свои хозяйства на новый уровень.

Но поскольку для получения грантов требовалось подготовить солидный перечень документов, помощь 47 консультантов оказалась крайне востребована.

Как подчёркивают в пресс-службе, в результате консультационная служба Ленинградской области в 2012 году полностью выполнила условия соглашения с Министерством сельского хозяйства России по оказанию такого вида услуг. При этом лучше других отработали центры Выборгского, Волховского и Лодейнопол­ьского районов.

По словам вице-губернатора, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка, за последние два года Служба сельхозконсультирования добилась заметных результатов, но, с учетом востребованности услуги, эту работу необходимо совершенствовать, в частности, создавая новые районные консультационные центры.

В общей сложности, служба сельхозконсультирования в течение 2012 года дала аграриям региона более 22 тысяч советов.