СУ СКР по Ульяновской области завершило расследование уголовного дела в отношении заместителя гендиректора одной из крупнейших в Ульяновске УК - ОАО "Домоуправляющая компания Засвияжского района № 1". Руководитель обвиняется в коммерческом подкупе.

По данным следствия, в период с августа 2011 года по июль 2012 года обвиняемый, действуя по предварительному сговору с генеральным директором компании, получал от руководителей нескольких коммерческих структур деньги за положительное решение вопроса о пролонгации договоров на обслуживание жилых домов, расположенных на территории Засвияжского района города Ульяновска. Полученные от подрядчиков деньги руководители домоуправляющей компании делили между собой. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны 5 июля 2012 года при получении очередной части денежных средств в сумме 350 тысяч рублей. Всего ими незаконно было получено более 1 млн рублей.

"Поскольку заместитель директора компании свою вину полностью признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, расследование дела в отношении директора - продолжается, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя управления Александр Сорокин.

На сегодняшний день следователями собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело уже передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Замдиректора УК предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренного п. "а", "б" ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц, с вымогательством предмета подкупа).