В Санкт-Петербурге доля неудовлетворительных проб горячей воды, поступившей в дома горожан в 2012 году, составила 7%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 января, журналистам заявил заместитель начальника отдела надзора за условиями проживания населения управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Николай Боровков.

"По мониторингу, который проводит Роспотребнадзор, мы видим тенденцию к постепенному снижению доли горячей воды ненормативного качества", - отметил Боровков. По данным Роспотебнадзора, в 2010 году доля ненормативной горячей воды по результатам социально-гигиенического мониторинга, составила 12%, в 2011 году - 10%, в 2012 году уровень снизился до 7%.

Как отметил Николай Боровков, "это не резкое снижение уровня ненормативной воды". "Положительная тенденция связана с постепенной комплексной реконструкции тепловых сетей города", - сказал Боровков, уточнив, что главный вопрос стоит вокруг управляющих компаний, которые "даже не задумываются о том, что должны ремонтировать внутридомовые трубы".

Также Николай Боровков сообщил, что в 2012 году в Роспотребнадзор поступило 523 жалобы на несоответствие горячей воды гигиеническим и химическим нормативам. С начала отопительного сезона в надзорное ведомство поступило 193 жалобы, из которых только 63 подтвердилось.