Благодарственные письма губернатора Свердловской области из рук Евгения Куйвашева получили 29 января водитель Черноусовской школы №19 Андрей Санников и учитель Камышевской школы №9 Елена Седых. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, 25 января они спасли 12 детей, выведя их из загоревшегося автобуса, попавшего в дорожно-транспортное происшествие. Отметив выдержку, спокойствие, мужество и профессионализм водителя и учителей, губернатор сказал, что Андрей Санников, Елена Седых и еще одна преподаватель Лариса Неуймина будут представлены к государственной награде "За спасение погибавших".

"Благодаря вашей самоотверженности, мы избежали большой трагедии. Спасибо вам за вашу работу, за ваш подвиг", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Отметим, сразу после происшествия губернатор дал ряд поручений, в частности, оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим, взять на контроль расследование причин ДТП с участием школьного автобуса и обеспечить учебное заведение новым транспортом в кратчайшие сроки. Также всем уполномоченным ведомствам было поручено провести комплекс мероприятий по профилактике аварийности на дорогах региона.

28 января министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и глава Белоярского городского округа Александр Привалов подписали соглашение, которое позволит в кратчайшие сроки приобрести новые школьные автобусы для муниципалитета. На эти цели из резервного фонда правительства выделено 2 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, что ДТП с участием автобуса, принадлежащего школе № 19 села Черноусово Белоярского городского округа, произошло в пятницу, 25 января, около 14:00. На автодороге Екатеринбург - Шадринск - село Черноусово столкнулись автомобиль ВАЗ-2109 со школьным автобусом КАВЗ, который перевозил 12 школьников 14-15 лет. Все пострадавшие в ДТП были оперативно осмотрены, шестеро детей отпущены домой и уже приступили к занятиям. На сегодняшний день в Белоярской Центральной районной больницы на госпитализации находятся пять детей и одна взрослая (сопровождавшая детей). Состояние всех пациентов удовлетворительное. В данном ДТП погиб водитель ВАЗ-2109.