Тема увольнения учителя биологии Ильи Колмановского из лицея за участие в митинге против закона о запрете пропаганды гомосексуализма стала одной из наиболее обсуждаемых в Рунете 29 января. Напомним, что преподаватель заявил участникам акции у стен Госдумы, что гомосексуализм - не болезнь, что "наше общество загоняет гомосексуальных подростков в подполье - это часто кончается суицидом", а также о том, что законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей "нацелен на то, чтобы посеять между людьми вражду, разделить наше и без того разрушенное общество". Через 3 дня после митинга он был уволен: "для спасения школы", - цитирует Колмановский директора.

Мнения блогеров и пользователей интернета разделились: одни считают, что Колмановский не может преподавать в школе, будучи уверенным, что гомосексуализм - не болезнь, другие пишут, что увольнение незаконно и учитель прав. Обсуждение подчас строится вокруг отношения к гомосексуализму как таковому, преимущественно оно оказывается резко отрицательным.

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя", - цитирует Ленина один из читателей сайта радио "Свобода", где Колмановский опубликовал информацию о своем увольнении из школы. Автор поста отмечает, что "порыв вывести гомосексуалов из подполья" не поддержали ни коллеги педагога, ни родители его учеников, а также уличает учителя в аморальности.

"Уволили вас совершенно справедливо - преподаватель и пропаганда педерастии совершенно недопустимы", - пишет другой пользователь.

Третий недоумевает, зачем учитель "сунулся" в пятницу, в рабочее время, к стенам Госдумы.

Среди сообщений, авторы которых критикуют действия Колмановского, звучат и слова одобрения его позиции: "Огромное Вам спасибо за гражданское и человеческое мужество. Полностью с Вами согласна. Отмалчиваться больше нельзя", - пишет один из пользователей. "Пока есть такие люди, я верю, что мы не безнадежны, что с боем, с болью, но мы сможем донести до большинства реальный смысл демократии, самоуважения и равенства", - пишет другой.

Блогеры также сообщают о том, что Колмановский является "настоящим учителем", которого "очень любят дети". "Мне бы хотелось, чтобы именно вы учили моих детей", - пишет один из пользователей в сети Facebook.

Илья Колмановский, кроме преподавания, также занимается популяризацией науки, работая научным редактором в проекте "Сноб", ведущим на радио "Эхо Москвы", "Серебряный дождь", на телеканале "Культура". Увольнение учителя вызвало бурное обсуждение среди общественных деятелей. Так, публицист Александр Архангельский написал в своем блоге: "Один из лучших учителей в Москве уволен не за то, что делал в школе (ничего, кроме хорошего, он там делать не мог), а за то, что делал за пределами школы - причем, не нарушая порядка. Это катастрофический прецедент; правильно было бы немедленно уволить обезумевшего от страха директора - за действия, несовместимые с профессией, а Илью с извинениями вернуть". Затем Архангельский отмечает, что Второй лицей - это школа, "которая была разогнана в начале 70х и заново создана в 90е". "Беззаконное и морально сомнительное решение принято человеком, который помнит, как разгоняют школы, - говорит Архангельский о директоре школы. - Принято в страхе, который ему памятен по 70-м. В полном ощущении, что все уже вернулось, бороться бесполезно, надо воротить оглобли".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, законопроект, против которого высказывался Илья Колмановский, имеет формулировку запрета на пропаганду гомосексуализма среди детей и подростков. 25 января он был рассмотрен в первом чтении. Законопроект предусматривает штрафы за пропаганду гомосексуализма среди детей: до 5 тыс. рублей - для граждан, до 50 тыс. рублей - для должностных лиц и до 500 тыс. - для юрлиц. Соответствующие поправки в КоАП внесло в Госдуму Заксобрание Новосибирской области.