На базе Центра языков и культур народов Сибири открылись бесплатные курсы интенсивного изучения шорского языка. Проект разработан сотрудниками Кузбасской государственной педагогической академии при поддержке департамента культуры и национальной политики Кемеровской области. Идея курсов оформилась давно и была поддержана шорской молодёжью, желающей изучать родной для них язык, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кузбасса.

Первый опыт ускоренного изучения шорского языка был приобретён преподавателем шорского отделения Геннадием Косточаковым в работе с американским студентом Ричи Брайном, который специально приехал в Сибири по программе изучения Евразийских языков, и уже через полгода занятий он заговорил на языке коренного населения Кузбасса.

В посёлке Шерегеш Таштагольского района учебная молодёжная группа из девяти человек уже начала работать в ноябре, занятия у них ведёт носитель языка Раиса Санженакова. И вот теперь у новокузнецкой молодёжи появилась возможность прикоснуться к языку своих предков, общаться на нём между собой. Занятия с привлечением современных средств обучения и необходимой литературы ведут кандидаты филологических наук Косточаков и Любовь Арбачакова. Обучающиеся имеют возможность общаться с носителями языка, изучать грамматику и лексику в процессе свободного общения, чтения текстов, прослушивания видео- и аудиозаписей.

В группе обучаются 17 человек, курсы продолжаться до конца учебного года.