Тольяттинский проект "Служба патронажного сопровождения семей с детьми, имеющими тяжелые формы инвалидности" стал победителем в конкурсном отборе инновационных социальных проектов, направленных на внедрение и распространение новых методик и технологий по оказанию помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Тольятти.

Проект подготовлен ГКУ СО "Реабилитационный центр для здоровья и подростков "Виктория" городского округа Тольятти" совместно с Городским благотворительным фондом "Фонд Тольятти".

Организатором конкурса, который проводился во исполнение поручения президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, выступил Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Цель конкурса - поддержка социально значимого опыта работы в этой области. В нем приняли участие 259 проектов практически от всех федеральных округов. Из них - 3 проекта от Самарской губернии.

Тольяттинский проект направлен на обеспечение оптимального развития и успешной социальной адаптации детей-инвалидов с тяжелыми и множественными дефектами психофизического развития, имеющих затруднения в передвижении и самообслуживании, в условиях семейного воспитания.

Ценность проекта в том, что он основан на использовании новых комплексных методик, нацеленных на оказание максимальной помощи семьям, воспитывающим маломобильных детей-инвалидов: в снятии состояния психологического стресса, в обретении адекватного социально-психологического и социокультурного статуса, в повышении родительской эффективности в реабилитационном процессе.

Проект позволит сплотить усилия как специалистов медико-психолого-педагогического профиля, так и волонтеров из числа городского сообщества. Сумма гранта составляет 1 млн. 430 тыс. рублей. На эти средства будет закуплено специальное мобильное медицинское оборудование для проведения физпроцедур на дому, развивающие игры, мини-песочницы, а также раздаточный материал по методикам Монтессори, музыкотерапии, арт-терапии, сказкотерапии.

Также в рамках проекта 10 специалистов реабилитационного центра пройдут обучение инновационным методикам. Будут организованы дополнительные выезды патронажных бригад в составе различных специалистов: логопедов, невропатологов, психологов, дефектологов, социальных педагогов и др.

Кроме этого, специалисты центра "Виктория" в сотрудничестве с ГБФ "Фонд Тольятти" активно привлекают к работе с детьми-инвалидами волонтеров. Ребят, постоянно находящихся дома и практически лишенных общения, будут навещать сверстники, поздравлять с праздниками, дарить подарки, и даже устроят мини-кукольный театр на дому.