Московские власти могут отказаться от практики социальных магазинов до конца 2013 года. Как пишет "Московский комсомолец", заместитель руководителя департамента торговли и услуг города Никита Кузнецов заявлял СМИ, что от социальных магазинов город будет отказываться, а также рассказал о нецелесообразности социальных магазинов и замене этой практики на прямые дотации нуждающимся гражданам в конце 2013 года.

По информации издания, практика "социальных магазинов", когда в обмен на льготы малообеспеченным слоям населения торговая точка получала от властей Москвы льготы по аренде и коммунальным платежам, была введена в столице в начале 2000-х.

Но на данный момент обстановка такова, что список социальных магазинов утвержден, малоимущие москвичи покупают в них продукты и одежду по сниженным ценам, а распоряжения о льготах для самих торговцев не вышло ни в 2012-м, ни в новом году. Владельцы социальных торговых точек уже весь прошлый год работали на свой страх и риск и совсем не уверены, что смогут продолжать отоваривать пенсионеров по льготным ценам в 2013-м, отмечается в статье.

В 2012 году на учете в органах соцзащиты населения состояло более 550 тыс малообеспеченных семей. Социальные магазины, где малообеспеченные граждане получали скидки, были очень удобны москвичам. Что же касается введения практики прямых дотаций, то издание напоминает о "монетизации льгот", которая прошла в России в 2005 году и вызвала массу протестов со стороны населения. " Не надо быть провидцем, достаточно помнить совсем недавнюю историю своей страны, чтобы понять, к чему в итоге может привести такая "реформа", - отмечается в статье. - Работать себе в очевидный убыток торговцы не будут. Выстраиваемая годами система "социальной торговли" - около 600 точек - в один миг может превратиться в обычную, коммерческую. На ввод дотаций (если решение примут) тоже понадобится время. А в "пролете" на 2013-й год могут оказаться самые незащищенные семьи москвичей ".