С 1 февраля 2013года будет произведена очередная корректировка размера доплаты к пенсии, в зависимости от суммы поступивших с октября по декабрь 2012 дополнительных страховых взносов от организаций угольной промышленности. Доплату к пенсии в Кемеровской области будут получать 28.603 шахтёров-пенсионеров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России. По сравнению с предыдущим кварталом размер доплат к пенсии шахтёрам увеличится в среднем по области на 541,11 рублей и составит 2.941,92 рублей. Максимальный размер выплаты в настоящее время равен 5.731,01 рублей.

Как отмечают в ПФР, Кузбасс по-прежнему собирает значительную часть взносов на доплату к шахтёрской пенсии. За 2012 год от угольных организаций поступило 1,3 млрд рублей (74% от общих поступлений по РФ). В сборе дополнительных взносов участвуют 130 предприятий в 14 регионах страны, в том числе 82 кузбасских предприятия. За четвёртый квартал Пенсионный фонд собрал 336 млн рублей.

Не приступили к уплате три угольные организации-банкрота города Прокопьевска: ООО "Шахта Зенковская", ООО "Шахтопроходческое управление "Горизонт" ООО "Производственное управление "Кузбассшахтопроходка".

По состоянию на 1 января, задолженность угольных организаций по уплате дополнительных взносов составляет 82,8 млн рублей. Наибольшая доля задолженности приходится на ООО "Шахта Зенковская" - 26 млн рублей, ООО "Шахта Коксовая-2" - 15,4 млн, ООО "Шахта имени Дзержинского" - 10,5 млн рублей.

Напомним, закон "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" в силу вступил 1 января 2011 года. Он устанавливает ежемесячную доплату к горняцкой пенсии за счет взносов угольных предприятий в Пенсионный фонд России. Стаж работы на угледобывающем предприятии - определяющий фактор для получения прибавки.