В Ставропольском крае ожидается хороший урожай озимых культур. Об этом заявила 29 января на пресс-конференции в Ставрополе начальник отдела агрометеорологии Ставропольского краевого Гидрометцентра Светлана Верёвкина, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Условия зимовки озимых культур в Ставропольском крае в целом оцениваются как удовлетворительные", - сообщила специалист. По её словам, из-за тёплой погоды в начале декабря растения вегетировали дольше обычного срока на 10-15 дней.

К наступлению морозов образовался достаточный снежный покров, защищающий растения от низких температур. "Понижения температур никаких опасных явлений для озимых культур не вызвали", - сообщила синоптик.

Неблагоприятное воздействие на озимые культуры оказала оттепель в конце января. С наступлением тепла растения теряют закалку, что может впоследствии их погубить. Однако повторной вегетации растений не произошло, и сейчас с возвращением заморозков растения проходят повторно вторую стадию закаливания.

"На сегодняшний момент повреждения озимых не отмечается", - подчеркнула специалист. По её словам, всё это даёт право строить благоприятные прогнозы на будущих урожай озимых культур в Ставропольском крае.