Если Турция "прекратит пропускать через свою границу боевиков и оружие, конфликт в Сирии закончится через две недели". Такое заявление, как свидетельствует ливанская газета "Аль-Ахбар", сделал президент Сирии Башар Асад во время встреч с делегациями арабской общественности, посетившими дворец Рауда в Дамаске.

Сирийский лидер сообщил своим гостям, что "вооруженные силы республики вернули себе инициативу на полях сражений и добились коренного перелома, что станет очевидным очень скоро". Как подчеркнул Асад, сирийская армия "не позволила за истекшие 22 месяца кризиса бандформированиям завладеть целиком ни одной из провинций". По его словам, полем действий боевиков остаются пограничные области с Турцией, Ливаном и Иорданией, а также "несколько карманов" в окрестностях столицы, где сейчас проводится зачистка, передает ИТАР-ТАСС. Президент отметил, что "все попытки дестабилизировать ситуацию в самом Дамаске и, в частности, в районе шоссе на международный аэропорт провалились", а в городе сохраняется безопасная обстановка.

Асад также подтвердил, что сирийские военнослужащие воздержались от проведения операции в лагере палестинских беженцев Ярмук под Дамаском, куда проникли вооруженные экстремисты. "Решение этой проблемы предоставлено палестинским отрядам", - сказал он.