Правительства Москвы и Республики Ингушетия подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 29 января, подписание документа состоялось накануне в мэрии Москвы.

В рамках соглашения правительства Москвы и Ингушетии будут создавать благоприятные условия для научно-технического, экономического и культурного взаимодействия.

"Мы будем активно содействовать частным и государственным структурам в области экономики, инвестиций, инноваций, а также в развитии малого и среднего бизнеса", - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. Он также отметил, что будут рассмотрены возможности активного сотрудничества и в сфере туризма. "Думаю, москвичей заинтересует отдых на курортах Ингушетии, в частности в Армхи", - сказал Собянин.

Последнее соглашение между правительством Москвы и Ингушетией было подписано в 1994 году. По словам столичного мэра, новый этап развития экономики страны потребовал обновления форм сотрудничества.

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что "Москва обладает большим экономическим и интеллектуальным потенциалом. А Ингушетия заинтересована в том, чтобы происходил взаимовыгодный обмен с таким партнером".

На мероприятии также обсуждалась возможность выхода на московские рынки ингушских сельхозпроизводителей. "Мы налаживаем производство экологически чистой продукции. Спрос на нее с каждым днем растет, и я уверен, что и в Москве мы найдем своего потребителя", - сказал Евкуров