По приглашению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна миссия наблюдателей от СНГ на выборах президента Армении и ее штаб 24 января приступили к мониторингу президентских выборов. В этот же день первый заместитель председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Армении Тиграном Мукучяном.

Председатель Центризбиркома подробно проинформировал о ходе избирательной кампании и подчеркнул, что все мероприятия, связанные с выборами президента Армении проходят в установленные Избирательным кодексом сроки. В свою очередь, Гаркун рассказал о порядке и принципах работы миссии, ее формировании. Миссия будет осуществлять наблюдение на принципах политической нейтральности, самостоятельно и независимо, соблюдая законы страны пребывания. Предполагается, что в состав миссии войдет около 170 наблюдателей, в том числе до 25 наблюдателей будут работать на долгосрочной основе. Миссию наблюдателей от Содружества возглавит председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

25 января 2013 года состоялась встреча с вице-премьером - министром территориального управления Армении Арменом Геворкяном, на которой были обсуждены вопросы, связанные с деятельностью миссии наблюдателей от СНГ.

В этот же день состоялась встреча с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, который проинформировал, что в министерстве создана рабочая группа по оказанию содействия международным наблюдателям. Были обсуждены все вопросы, касающиеся хода избирательной кампании и работы миссии наблюдателей от СНГ. Министр был проинформирован о ходе подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ, мероприятиях, представленных Белоруссией в рамках председательствования в Содружестве в 2013 году, а также другие вопросы. Миссия продолжает наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов и будет информировать о своей деятельности.