Политолог Оярс Скудра заявил "Латвийскому Радио-4", что слова Модеста Колерова о возможном объявлении премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") персоной нон грата в России являются попыткой повлиять на ход выборов.

Оярс Скудра высказался, что считает данные заявления Колерова, занесенного латвийскими властями в августе 2012 года в "черный список", беспочвенными и обусловленными стремлением последнего повлиять на ход июньских выборов в самоуправления. "Я не думаю, что это важный сигнал для нас. Это всё входит в состав коктейля "предвыборная пропаганда". Видимо, у господина Колерова сложилось впечатление, что предвыборная кампания протекает в Латвии слишком спокойно и нужно привнести элемент конфронтации", - заявил Скудра. Он также добавил, что не считает высказывание Модеста Колерова провокацией - напротив, по его мнению, это "признак бессилия и ярости". "Он, как говорится, выпускает пар из своего котелка... Я не думаю, что серьёзные люди в России о чём-то таком помышляют", - заявил Скудра, указав, что встреча премьеров обеих стран как раз была бы желательна, в связи с наличием ряда нерешённых вопросов.

Отметим, что российский историк и политолог Модест Колеров накануне дал интервью латвийскому порталу ves.lv, в ходе которого сказал, что война "чёрных списков" между Россией и Латвией может зайти "настолько далеко, насколько этого захочет Латвия. В Риге, по-моему, так и не поняли инвестиционной и лоббистской катастрофы, которая с ними произошла: о своём разочаровании политикой Латвии в отношении России заявил главный русский лоббист и благотворитель Латвии, организатор визита президента Латвии в Москву, Пётр Авен. Теперь Латвия может внести в чёрный список и его. Если ей не будет "слабо" сделать - и она внесёт в список вообще всех своих друзей и конфидентов в Москве, то в ответ Россия, пожалуй, может запретить въезд и Домбровскису, а общаться будет - на нейтральной территории - только с президентом, и то - лишь тогда, когда он перестанет заигрывать с нацистами". По мнению Колерова, предстоящие выборы в самоуправления принесут "усиление латышских националистических и неонацистских сил", хотя нынешний мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") свое кресло, скорее всего, удержит.