Органами прокуратуры Калужской области проводятся проверки исполнения трудового законодательства. Как сообщила 29 января корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, прокурор Калуги, выявив нарушения прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд, предъявил в суд 1026 исков и заявлений о взыскании задолженности по заработной плате перед работниками ОАО "Калужский мясокомбинат", ООО "Калугагражданпроект", ОАО "Элмат ПМ" и других предприятий на общую сумму свыше 33 млн рублей.

Козельский районный суд удовлетворил аналогичные заявления прокурора Козельского района в защиту 237 работников ОАО "Березический стекольный завод" на сумму более 3,3 млн рублей и прокурора Перемышльского района в интересах 102 работников ООО "Калужская Нива" о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на сумму свыше 1,7 млн рублей.

Всего в прошлом году прокуроры городов и районов области направили в суд более 3 тыс. заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму свыше 61 млн рублей. Заявления судом удовлетворены либо производства по делам прекращены в связи с выплатой ответчиками заработной платы до вынесения судебных актов.

В этом году прокуроры Калуги, Дзержинского, Юхновского. Медынского районов, используя механизм судебной защиты, направили в суд 245 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму свыше 3,7 млн руб. Заявления приняты судом к рассмотрению.