Народный депутат Верховной рады Украины, член фракции ВО "Батькивщина" Ксения Ляпина выразила уверенность в том, что оппозиционный кандидат от трех политсил сможет выиграть на президентских выборах 2015 года у действующего президента Украины Виктора Януковича. Об этом она заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM 28 января.

"Поскольку президентские выборы будут проходить в 2 этапа (второй тур с участием двух самых рейтинговых кандидатов проводится, если ни один из кандидатов не набрал в первом более 50% - ИА REGNUM), то логика подсказывает, что в президентской гонке примет участие 2-3 оппозиционных лидера. Тот лидер, который выйдет во второй тур, тот и будет поддержан оппозиционными силами. Такая модель тоже не исключена. Хотя я считаю, что надо приложить усилия, чтобы выдвинуть одного кандидата от оппозиции", - отметила Ляпина. По мнению депутата, стремление президента Украины Виктора Януковича установить в стране диктаторский режим может стать серьезной помехой в проведении президентских выборов. "Проведению на Украине президентских выборов 2015 года может помещать полная диктатура, к которой стремится сегодняшняя власть и сегодняшний президент Виктор Янукович. Президент заинтересован в том, чтобы поменять избирательную модель под обстоятельства. Но я думаю, что президентские выборы 2015 года все-таки состоятся", - считает Ляпина. Она также поставила под сомнение возможность выхода во второй тур президентских выборов лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока. "Я подозреваю, что, скорее всего это будет кто-то из лидеров более крупных оппозиционных партий", - сказала Ляпина.

Напомним, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк ранее заявил: "Кто бы ни вышел во второй тур президентских выборов на Украине в 2015 г. от оппозиции, если у него есть поддержка всех трех оппозиционных сил, он выиграет у действующего президента Украины Виктора Януковича". В частности, речь шла о том, что в настоящее время реализуется сценарий, по которому провластные силы помогут выйти во второй тур выборов лидеру партии "Свобода" Олегу Тягнибоку, поскольку он единственный кандидат, у которого Янукович выигрывает во втором туре: "Я слышал об этих сценариях, но не верю в них. Конечно, может произойти перелом в электоральных настроениях, и Олег выйдет во второй тур, но в таком случае он победит Януковича", - заявил Яценюк.