Совет директоров ОАО "Кондопога" согласовал инвестора для ЦБК, который поможет предприятию выйти из трудной ситуации. Им станет банк "Санкт-Петербург". Как сегодня, 29 января, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Карелии, глава региона Александр Худилайнен считает инвкстиционное предложение этого банка лучшим и достойным выходом из тяжелой экономической ситуации, в которой находится "Кондопога".

"Появился инвестор, который готов взять на себя бремя кредиторской задолженности по всем банкам, а это около 10 миллиардов рублей, - отметил Худилайнен, комментируя ситуацию. - Договорились о том, что в течение двух недель он выстраивает финансовую модель. Далее проведем встречи с первыми руководителями крупных банков - ВТБ, "Возрождение", Уралсиб, Сбербанк - и решаем вопросы о сроках и возврате платежей для того, чтобы предприятие сохранить, чтобы оно работало".

Александр Худилайнен подчеркнул, что о закрытии предприятия речи не идет. "Более того, инвестор предлагает глубокую модернизацию производства в течение трех-четырех лет с целью уйти от того вида продукции, который выпускается сейчас, потому что с каждым годом он все менее и менее востребован, и выйти на иные виды производства, допустим, целлюлозы".

Глава республики рассказал, что "история банка очень достойная, в качестве инвестора он спас много предприятий в Санкт-Петербурге, Калининграде и других регионах. Банк занимает место в двадцатке рейтинга российских банков и в качестве инвестора он мощнее других предлагавшихся вариантов".