В Югре осуществляется самая благоприятная политика в Уральском федеральном округе по отношению к семьям - усыновителям, что выражается в дополнительных мерах материальной и иной поддержки. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на совещании правительства округа, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Сейчас на территории автономного округа находится 5 детских домов. Такие учреждения расположены в Нягани, Урае, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и поселке Сергино Октябрьского района. В них воспитывается 402 ребенка. При этом более 7 тыс. детей-сирот уже нашли свои семьи.

Наталья Комарова поручила директору Департамента социального развития Югры Марии Краско проанализировать систему усыновления на предмет повышения ее адресности и эффективности.

Также губернатор проинформировала о том, что в председателем правления ОАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным достигнута договоренность о расширении сотрудничества в сфере поддержки детей-сирот. Нефтяники взяли на себя шефство над одним из крупнейших в автономном округе детским домом "Святозар", который находится в Нефтеюганске.

"Я считаю, что целесообразно будет в таком же формате определиться с попечителями для остальных детских домов Югры", - высказала свою точку зрения глава региона.