В Ярославле суд признал пятерых офицеров Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, дислоцированной в городе Костроме, виновными в поборах с курсантов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 января в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Решением суда командир батальона курсантов подполковник Сергей Дешкевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), начальники курсов 2 факультета майоры Александр Найко и Андрей Камьянов, капитан Андрей Откидач и начальник отделения среднего профессионального образования майор Алексей Чекалов - в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

Как установлено судом и следствием, в декабре 2009 года Дешкевич на служебном совещании поручил Найко, Камьянову, Чекалову и Откидачу собрать с подчиненных курсантов часть денежных средств, выплаченных им накануне в качестве надбавки за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей. В случае если курсанты откажутся сдать денежные средства, Дешкевич пригрозил задержать, либо вообще не пустить их в зимний каникулярный отпуск. Найко, Камьянов, Чекалов и Откидач собрали с 397 курсантов третьего, четвертого и пятого курсов в общей сложности более 1,8 миллиона рублей, которыми Дешкевич распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в суде обвиняемые признали свою вину в инкриминируемом им деянии, добровольно и в полном объеме возместили причиненный имущественный вред потерпевшим.

Приговором Ярославского гарнизонного военного суда подсудимым назначены наказания в виде штрафа: Дешкевичу - 75 тыс. рублей, Найко - 70, Откидачу - 65, Камьянову и Чекалову - 50 тысяч рублей соответственно.