Сегодня, 29 января, на КамАЗе (Набережные Челны) открылся российско-турецкий деловой форум. Мероприятие проходит в рамках торговой миссии турецких производителей автокомпонентов в Татарстане.

В работе форума принимают участие председатель Объединения экспортёров автомобильной промышленности Улудаг Орхан Сабунджу, гендиректор компании "Джошкуноз Метал Форм", член правления Ассоциации экспортёров автомобильной промышленности Шюкрю Тетик, а также генеральный консул Турции в Казани Сабри Тунч Ангылы. Со стороны Татарстана в состав президиума форума вошли гендиректор КамАЗа Сергей Когогин, министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, мэр города Набережные Челны Васил Шайхразиев.

Пресс-служба завода напоминает, что в октябре 2012 года делегация предпринимателей из Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым посетила Бурсу - центр автомобилестроения Турции. Тогда Минниханов заявил, что Татарстан и Турция могут реализовать "несколько интересных совместных проектов в сфере производства автокомпонентов" и заверил, что Турция является одним из ведущих зарубежных партнёров. По количеству зарегистрированных в республике СП Турция уверенно занимает первое место, и руководство Татарстана готово оказать максимальную поддержку турецким предпринимателям, желающим начать бизнес в республике.

"Если раньше наши контакты были в основном в топливно-энергетической сфере и в строительстве, то сейчас они расширяются, - отметил президент Татарстана. - Нашим новым стратегическим направлением является производство автокомпонентов". Тогда же он пригласил турецких бизнесменов в Набережные Челны, подчеркнув, что именно здесь расположены крупные автомобилестроительные предприятия.

У КамАЗа есть опыт сотрудничества с турецкими компаниями - фирма "Тирсан Кардан" в Набережных Челнах уже производит карданные валы для грузовиков. Планирует стать партнёром КамАЗа компания "Джошкуноз". Сергей Когогин заявил, что готов предоставить площади для турецких производителей и обсудить вопросы гарантированных поставок с турецкими производителями автокомпонентов. Для реализации этих целей идеально подходит ИП "Мастер". После презентации в Бурсе возможностей ИП "Мастер", появилось много желающих посетить его. В основном, это турецкие предприниматели, заинтересованные в размещении своих производств на территории России.