При хорошей пополняемости и сбалансированности бюджета Коми вполне реально, что региональные надбавки к зарплате бюджетникам могут быть восстановлены. Об этом сообщил Глава Коми Владимир Торлопов руководителями профсоюзов республики на встрече 29 сентября.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми, встреча была посвящена намеченной на 15 октября Всероссийской акции протеста, которую организует Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ. Напомним, первый этап акции прошел 10 сентября, тогда профсоюзы пикетировали здание Госдумы РФ, требуя не принимать проект федерального бюджета на 2004 год без индексации заработной платы. Профсоюзы Коми тогда кампанию не поддержали.

Однако Федерация профсоюзов Коми планирует присоединиться ко второму этапу акции, который намечено провести 15 октября, накануне второго чтения бюджета в Госдуме РФ. Как сообщил Главе региона председатель федерации Дмитрий Лукашенко, профсоюзы Коми решили выдвинуть в ходе акции свои требования - сохранить работникам бюджетной сферы республики региональные надбавки, отмененные постановлением Правительства Коми с 1 октября 2003 года.

В.Торлопов сообщил профсоюзным лидерам, что для этого в бюджете Коми необходимо изыскать более 400 миллионов рублей. Таких возможностей, по словам руководителя региона, на сегодня нет. "Мы были вынуждены отменить региональные надбавки бюджетникам, поскольку иначе республика лишились бы средств, выделяемых региону из федерального бюджета, и мы бы испытывали проблемы с выплатой текущей зарплаты, чего мы не можем допустить ни в коем случае", - отметил В.Торлопов.

Глава Коми еще раз подчеркнул, что "реального снижения зарплаты бюджетников в республике не будет, так как отмененные региональные надбавки перекроются федеральным повышением зарплаты бюджетникам с 1 октября текущего года".