Правительством Свердловской области принято постановление "Об организации проведения мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в области". Как сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, это позволит сформировать полную картину о качестве услуг, которые сегодня предоставляются органами государственной власти области, что является одним из ключевых моментов административной реформы.

Как пояснил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, система мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области начала формироваться еще в 2009 году. Информация представлялась исполнительными органами в основном по отдельным запросам, либо по итогам года. Кроме того, мониторинг проводился по кругу услуг, который определялся самим органом власти. Таким образом, анализ представленных отчетов о проведении мониторинга не позволяет сделать вывод о качестве государственных и муниципальных услуг.

Как подчеркнул Ноженко, "внедрение системы мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг позволит в оперативном режиме оценивать достижения поставленных целей административной реформы".

"Важно, чтобы мониторинг качества оказанных государственных услуг не остался на бумаге. Министерство экономики региона, а при необходимости и правительство Свердловской области в целом должны принимать реальные действенные меры, если люди в городах области будут недовольны качеством, скоростью оказания госуслуг и вообще работой многофункциональных центров. Мы должны не только контролировать, как МФЦ реагируют на замечания граждан, но и привлекать к ответственности, если работа с жителями области не улучшается", - отметил председатель правительства региона Денис Паслер.