На 28 января 2013 года для участия в государственных товарных интервенциях на рынке зерна аккредитовались 13 предприятий Оренбургской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, аккредитованные предприятия закупили 47,718 тыс. тонн зерна, в том числе пшеницы четвёртого класса 8,590 тыс. тонн, пшеницы третьего класса 39,128 тыс. тонн.

Напомним, что государственные товарные интервенции на рынке зерна начались 23 октября 2012 года. Установлены начальные уровни цен на биржевых торгах: пшеница мягкая продовольственная третьего класса - 7,6 тыс. рублей за тонну с учётом НДС; пшеница мягкая продовольственная четвёртого класса - 7,2 тыс. рублей за тонну с учётом НДС.

Ранее к участию в торгах были допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности только из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. С 6 ноября 2012 года Минсельхоз России принял решение о целесообразности расширения географии участников торгов. На биржевые торги стали допускаться предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности, расположенные во всех округах России, в том числе и Оренбургской области.

С 23 января 2013 года началась аккредитация организаций по категории "Животноводство". Аккредитация может осуществляться на биржевых площадках следующих городов: Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самара. Добавим, что в Оренбурге работает центр удалённого доступа, который предоставляет сельхозтоваропроизводителям Оренбургской области возможность участвовать в товарных интервенциях без выезда в другие регионы.