Власти Южно-Сахалинска намерены в этом году приобрести передвижную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, которая будет контролировать качество продукции растениеводства и животноводства непромышленного производства, реализуемой на городских сельскохозяйственных ярмарках и выращенной в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. Как 29 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка уже подготовил и согласовал с ветеринарной службой техническое задание на поставку передвижной лаборатории.

Как пояснила заместитель начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации областного центра Любовь Жаркова, необходимость покупки такой лаборатории назрела давно. "Ветеринарные правила требуют, чтобы вся продаваемая продукция непромышленного производства проходила ветеринарно-санитарную экспертизу для определения ее пригодности к использованию в пищевых целях, - отметила Жаркова. - При этом, в Южно-Сахалинске есть только две стационарных лаборатории - в мясном павильоне рынка на улице Сахалинской и на микрорынке "Центральный", который недавно стал сельскохозяйственным. В этих лабораториях проходят проверку те продукты непромышленного изготовления, которые реализуются на указанных территориях".

"Мэр города поставил перед нами задачу о повышении контроля за качеством продукции растениеводства и животноводства непромышленного изготовления в интересах покупателей. После проработки вопроса, возникло решение о приобретении передвижной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, в которой будет проходить проверку именно та продукция, которую продают представители небольших хозяйств и частники", - рассказала Любовь Жаркова.

Муниципальный контракт на поставку планируется заключить до конца апреля. Это позволит решить вопрос определения качества продукции непромышленного изготовления на всех сельскохозяйственных городских ярмарках.