Использование 2 млрд. 200 млн. кубометров газа в Иркутской области уже в 2009 году предусматривается региональным проектом разработки Ковыктинского ГКМ. В 2004 году, с потребления 300 млн. кубометров газа, планируется дать старт проекту. При этом газопровод пойдет не в Ангарск - на АНХК, как планировалось ранее, а в Саянск - на предприятие "Саянскхимпласт". Автор проекта - ОАО "Тюменская нефтяная компания", сообщил "Телеинформ".

Основные направления регионального газового проекта - использование углеводородного сырья в химической промышленности, использование газа в электроэнергетике и теплоэнергетике. По словам заместителя генерального директора ЗАО "Комплексные энергетические системы" Сергея Гусиевского, окупаемость газового проекта в теплоэнергетике составляет 2,5-3 года. Региональный проект требует капвложения в размере 550 млн. долларов США.

Переориентировка маршрута региональной трубы с Ангарска на Саянск, по словам Гусиевского, связана с тем, что в Саянске имеется необходимая площадка для основания газоперерабатывающего производства. Этот маршрут является менее сейсмичным, кроме того, на его пути меньше водных преград. Газовая труба может пройти определенное расстояние по существующему этиленопроходу, ведущему на "Саянскхимпласт". Трубопровод будет двигаться в направлении малых газовых месторождений, которые могут оказаться втянутыми в региональный газовый проект (лицензия на разработку одного из малых газовых месторождений уже имеется в активе "Саянскхимпласта"). Для хранения гелия может использоваться Атовское ГКМ под Усть-Удой, в полости которого будет закачен этот газ.

По сообщению "Телеинформа", до 10 октября все заинтересованные в реализации газового проекта структуры должны провести согласования.